Круглый стол «Мы народ Казахстана»

12.12.2017

12 декабря  в школе был проведён круглый стол на тему «Мы народ Казахстана»среди учащихся 9-11-х классов.

Целью проведения данного мероприятия было укрепление государственности, единства народа Казахстана и консолидации общества вокруг базовых ценностей, в основе которых - независимость, стабильность, мир и

согласие, через формирование у молодого поколения чувства патриотизма, уважения к родной земле, ее истории, формирование у участников круглого стола чувства гражданской ответственности, гражданского долга перед

своей страной, готовности и способности служить интересам Родины  развитие умения ориентироваться в общественной обстановке, иметь свои суждения и взгляды, обладать социальной ответственностью, а также воспитание культуры общения, толерантности среди подростков.  В ходе мероприятия были озвучены слова Н.А.Назарбаева о единстве народа Казахстана, сохранении мира, стабильности и согласия. Так же  были

статьи из Конституции Казахстана, затрагивающие вопросы межнациональной и межконфессиональной политики, обсудили их. Учащиеся подготовили притчи о гостеприимстве казахского народа и его дружелюбии, о терпимости по отношению к окружающим. Выделили, что в Стратегии 2050 сказано о новом казахстанском патриотизме. Также поговорили о языковой политике в нашей стране, о самобытности национальностей, живущих в Казахстане. Религия в Казахстане должна формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам. Государство и граждане должны единым фронтом выступить против всех форм и проявлений радикализма, экстремизма и терроризма. Особую озабоченность вызывает угроза так называемого религиозного экстремизма. Из этого сделали вывод: светский характер нашего государства – это важное условие успешного развития Казахстана, теперь наша задача – сохранить все, чего мы достигли за годы Независимости, продолжить устойчивое развитие в 21веке.